12 августа, 03:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции 2026/08/12, 00:34
Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб 2026/08/11, 23:47
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала 2026/08/11, 22:38
Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива 2026/08/11, 21:51
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России 2026/08/11, 21:00
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Next
Prev
Главная Мнения

Геополитическая ловушка или Дипломаты едут в Украину, дабы убедиться в продолжительности войны

22 апреля 2022, 14:15

142

Геополитическая ловушка или Дипломаты едут в Украину, дабы убедиться в продолжительности войны
FacebookTwitterFacebookSend

Теперь уже абсолютно очевидно, что разворачиваются одновременно сразу несколько сценариев. Любопытно то, что ни одна из сторон даже не пытается смягчить ситуацию вокруг Украины. Риторика накаляется, а озвучиваемые месседжи с каждым разом становятся все острее и острее. Буквально каждый день формулируются новые версии, объясняющие ход событий.

Последовательные визиты лидеров европейских стран и международных организаций в Украину сложно назвать просто жестом «европейской солидарности» и проявлением непосредственной поддержки президенту Зеленскому. Парадокс, но хроника и динамика событий показывают, что эти визиты, скорее, являются катализаторами процессов. Каждый очередной визит европейских джентльменов сопровождается ужесточением риторики и последовательным усилением напряженности.

Порою складывается ощущение, что дипломаты съезжаются с целью удостовериться в продолжительности данного конфликта и еще раз убедиться в непримиримости позиций России и Украины. Безусловно, все происходящее разворачивается исключительно в рамках информационных стратегий, написанных задолго до конфликта. Поэтому эти визитеры одновременно выступают в качестве понятых, т.е. являются живыми свидетелями всего происходящего. Понятые, которые впоследствии становятся ключевым звеном как в процессе ужесточения санкций, так и в вопросах определения размера компенсаций, которые в будущем, конечно же, будут затребованы у России.

Хочется поделиться еще одним ощущением. Складывается впечатление, что стороны особо не торопятся урегулировать конфликт. Обе стороны жонглируют темой «человеческих жертв», но при этом количество жертв среди гражданского населения с каждым днем становится все больше. Одни не могут отказаться от затеянного, другим сложно признаться в своих просчетах. При этом узел затягивается все сильнее и стороны все больше становятся зависимыми именно от силового метода решения конфликта.

Очевидная деградация военных стратегов также является одним из напрашиваемых выводов. Колода карт постоянно перемешивается. Фактически мы с вами наблюдаем не процесс достижения военных целей конфликтующих сторон, а процесс истощения сил этих сторон. Будто кто-то с джойстиком от игровой платформы в руках манипулирует всеми действиями. Периодические информационные «впрыски» создают эффект лабиринта. Данный эффект обезвреживает запланированные тактические заготовки обеих сторон и заставляет менять сценарии, отчасти поэтому и происходит искусственное затягивание конфликта.

Данный конфликт служит реализации также и иной стратегической задачи глобальной геополитики, которая заключается в полюсировании сторон. В мире политики вновь актуализируется формула: «Кто не с нами, тот против нас.» Искусственно создаваемая ситуация принуждает страны примкнуть к одной из конфликтующих сторон. Таким образом при любом исходе войны те страны, которые имеют хоть какое-то отношение к конфликту зарабатывают себе потенциальных врагов. Вот почему исключительно важным является апеллировать только к своим национальным интересам. Двойные стандарты стали причиной гегемонии международного лицемерия. В этих условиях сложно доверять.

Кроме того, ошибочно поддаваться каким-либо эмоциональным манипуляциям. Эмоции могут указать на причастность страны к конфликту. Поэтому убежден, что не совсем профессиональные, а порою даже провокационные комментарии некоторых оппозиционеров как раз и рассчитаны на то, чтобы Азербайджан попал в эту самую «геополитическую ловушку».

Конечно же, нельзя забывать о самом главном факторе-побудителе этого конфликта, т.е. об экономической составляющей войны. В данном случае речь даже не идет о том, что на мировых биржах акции предприятий оборонной промышленности выросли в разы. Усилилась зависимость «старого континента» от экономических инъекций США.

Таким образом, этот мир в сфере геополитики пока ничего нового не придумал: в то время, когда авторы глобальных стратегий реализуют свои очередные цели, страдают страны, которые географически находятся на территории пересечения интересов крупных игроков. При таких условиях единственно правильной стратегией поведения является умение выдержать паузу, располагать альтернативными сценариями и обеспечить максимально возможную самодостаточность. Если проанализировать политику президента страны, то именно задача обеспечения этих трех факторов как раз и является основным объяснением многих принимаемых Ильхамом Алиевым решений.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Война дипломаты Россия Украина

Из этой рубрики

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/08, 13:55
Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00

Лента новостей

Мир

Хрюкать на максимум: во Франции выбрали лучшего имитатора свиней

0:59
Политика

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию

0:58
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

0:43
Общество

Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции

0:34
Мир

Шесть погибших: хуситы атаковали судно в Баб-эль-Мандебском проливе

0:17
Армия

Зеленский: Россия может начать новую мобилизацию после выборов в Госдуму

0:02
Важно

Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб

23:47
Политика

Азербайджан, Армения и США обсудили будущее региона

23:33
Политика

Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь

23:18
Общество

В Баку перекроют две улицы: где и когда ограничат движение

23:13
Экономика

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум

23:00
Мир

The Economist: Кадыров поддерживает войну в Украине, но держит Чечню в стороне

22:53
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

22:48
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

22:40
Политика

Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала

22:38
Мир

Землетрясение в Колумбии: 234 погибших и 1 310 пострадавших

22:30
Спорт

«Сабах» разгромил «Орхус» и впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов

22:17
Политика

Спустя 17 лет: Израиль и Венесуэла возобновляют консульские связи

22:04
Политика

Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива

21:51
Политика

«Это провокация!»: Данон возмутился упоминаниями израильских поселенцев в ООН

21:38
Политика

Россия обвинила Израиль в нарушении перемирия и гибели детей в Газе

21:25
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

21:00
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты